Новини та ділова аналітика для проактивних

"Ощадбанк" планирует выйти в "плюс" по итогам года

20 березня 2016 — 09:50

По результатам января и февраля государственный банк "Ощадбанк Украины" показал прибыль в 78,5 млн грн.

Об этом заявил в интервью DT.UA его председатель Андрей Пышный.

"По результатам 2016 банк планирует обеспечить прибыльную деятельность, если не будет новой значительной девальвации и ухудшения основных макроэкономических показателей. Мы действительно надеемся и работаем на то, чтобы этот год отработать с прибылью. По результатам января и февраля банк показал прибыль 78,5 млн грн. К сожалению, существует достаточно высокая вероятность реализации негативных сценариев, которые закладывались при упомянутом вами стресс-тесте. В таком случае нельзя исключать возникновения новой потребности в докапитализации", - заявил Пышный.

По его словам, "Ощадбанк" последний раз платил государству дивиденды по результатам 2013 года.

"Тогда даже был запланирован к выплате колоссальный бонус членам правления. Когда я пришел сюда, то своим решением запретил выплату этого бонуса, хотя финансовые результаты 2013 года предусматривали такую возможность", - отметил Пышный.

"Ощадбанк" допускает вариант проведения переговоров с держателями еврооблигаций в рамках реструктуризации внешнего долга Украины, предусмотренной планом сотрудничества Украины с МВФ, однако намерен вести их в таких условиях, которые обеспечили бы в будущем возвращение банка на рынок заимствований, заявил председатель правления банка Пышный.