Новини та ділова аналітика для проактивних

По всей Европе растет стоимость аренды торговой недвижимости в премиум объектах

27 липня 2017 — 16:08

Согласно результатам полугодового исследования Global Prime Retail Rents (Мировые ставки аренды в сегменте торговой недвижимости), проведенного международным отделом исследований консалтинговой компанией CBRE, New Bond Street в Лондоне заняла первое место в мировом рейтинге самых растущих рынков торговой недвижимости: в I квартале 2017 года ставки аренды здесь выросли на 39,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Нова Влада.

Несмотря на стабильность ставок аренды на New Bond Street (в квартальном исчислении), столица Великобритании заняла второе место в десятке самых дорогих в мире рынков торговой недвижимости ($1 753 кв. фут/год), тогда как  Пятая авеню в Нью-Йорке сохранила первое место в этом рейтинге ($3 240 кв. фут/год).

Первую пятерку мирового рейтинга замыкают Гонконг, Париж и Токио.

Результаты исследования годовых ставок аренды торговой недвижимости (в пересчете на 1 кв. фут) на центральных улицах городов свидетельствуют, что в I кв. 2017 Европа была единственным в мире регионом, где наблюдался рост ставок, составивший в годовом исчислении 4,3%.

На фоне ограниченного предложения торговых помещений на центральных улицах, быстрый рост ставок аренды, наблюдается во многих западноевропейских столицах. Ритейлеры готовы платить более высокую арендную плату, чтобы обеспечить себе узнаваемость бренда для последующей реализации планов по расширению на региональном рынке. Благодаря восстановлению экономического роста в Ирландии и Испании в прошлом году ставки аренды в Дублине и Мадриде выросли на 10,5% и 6,4% соответственно.

Окленд и София заняли в рейтинге третье место (12,5%), Дублин - пятое (10,5%), а Глазго - шестое (9,4%).

Родри Дэвис, директор отдела торговой недвижимости в Великобритании, CBRE, прокомментировал: «Показатели, которые продемонстрировал Лондон, свидетельствуют об общем оживлении на европейском рынке розничной торговли. Спрос на качественную торговую недвижимость в Лондоне остается высоким, а выход на рынок  таких брендов, как New Balance и Nars, вновь подчеркнул важность этого рынка. Однако рост стоимости аренды в результате пересмотра арендных ставок заставлял ритейлеров быть более избирательными относительно расположения своих магазинов. Это привело к сокращению объема сделок с ритейлерами на центральных торговых улицах Лондона в последние шесть месяцев».

Наташа Пател, директор отдела исследований рынка торговых помещений CBRE в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, прокомментировала: «Сектор розничной торговли стремительно развивается и является высоко конкурентным рынком, что заставляет бренды привлекать покупателей, одновременно используя несколько каналов. Физические магазины остаются важным элементом стратегии продаж, поэтому бренды будут по-прежнему использовать для своего продвижения магазины на центральных торговы улицы. Магазины также станут тем местом, где покупатели смогут знакомиться с продуктами, а ритейлеры - демонстрировать инновационные технологии».