Новини та ділова аналітика для проактивних

Построить мусороперерабатывающие заводы на Львовщине могут 5 инвесторов

11 лютого 2017 — 13:30

К участию в конкурсе по выбору инвестора для строительства и эксплуатации комплекса по утилизации (переработки) твердых бытовых отходов (ТБО) на территории области согласились пять инвесторов, в том числе и с иностранным капиталом. Об этом сообщил председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка.

По его словам, инвесторы подали 6 инвестиционных предложений. Согласно условиям конкурса, срок подачи заявок закончился во вторник, 7 февраля.
Как сообщил Синютка, на участок в Дрогобычском районе предложения подали инвестиционно-экологическая компания «ИЭК» и ЧП «Гигаджоуль». А на участок в Николаевском районе претендуют: ООО «Глассворк технолоджи» (Чехия), ООО «Вейст Менеджмент Системс» (Польша), ЧП «Гигаджоуль», ООО «Интернешинал трейдинг».

Во Львовской ОГА отметили, что заинтересованность в конкурсе проявило значительно большее количество инвесторов, в том числе 20 инвесторов получили соответствующее конкурсное задание. Однако в соответствии с поручением премьер-министра о снятии одного земельного участка, они были вынуждены отказаться от своих планов. Речь идет о земельном участке в Яворовском районе, который, несмотря на обращение городского головы Львова, соответствующим распоряжением председателя ЛОГА передано ЛКП «Збиранка».

«Открытие поданных конкурсных предложений состоится 15 февраля, после чего конкурсная комиссия по выбору инвестора, утвержденная распоряжением председателя облгосадминистрации, проведет их оценки и определит инвесторов, которые будут допущены ко второму этапу конкурса», - цитирует руководителя области пресс-служба ОГА.

Планируется, что уже на втором этапе конкурса, который продлится до конца мая, инвесторам будет предложено разработать и представить соответствующую проектно-техническую документацию на строительство комплексов по утилизации ТБО.
«Надеемся, что на май у нас будет понимание того, какая из компаний по какой технологии и на каком земельном участке будет строить комплекс по утилизации ТБО», - подытожил Синютка.

Напомним, 10 декабря 2016 года Львовская ОГА объявила о начале открытого конкурса по выбору инвестора для строительства и эксплуатации комплекса по утилизации (переработки) ТБО на территории области.

Перед этим Львовская ОГА вместе с экспертами, в том числе и экологами, выбрала 3 земельных участка под размещение комплекса по утилизации ТБО, в том числе в Яворовском, Николаевском и Дрогобычском районах.