Новини та ділова аналітика для проактивних

Правительство ввело допсбор на импорт в размере 5-10%

26 лютого 2015 — 06:02

Кабинет министров Украины ввел в действие на 2015 год дополнительный сбор на импорт в размере 5-10%. Об этом идет речь в соответствующем распоряжении от 16 февраля 2015 года № 119-р, передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу правительства.

"С целью обеспечения реализации закона Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года" и закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно стабилизации платежного баланса" считать консультации с международными финансовыми организациями по введению временных мер по стабилизации платежного баланса Украины завершенными", - отмечается в тексте документа. 

В Кабмине отметили, что это распоряжение вступает в силу со дня его опубликования. Известно, что дополнительный импортный сбор предлагается ввести временно, сроком на 12 месяцев, согласно статье XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г. и Договоренности о положении ГАТТ-1994 в отношении платежного баланса.

Напомним, в конце декабря 2014 года глава фракции "Блок Петра Порошенко" в Раде Юрий Луценко заявлял, что введение сбора на импорт возможно только после одобрения международных партнеров.