Новини та ділова аналітика для проактивних

Предприятия Казахстана хотят приватизировать украинские энергокомпании

10 жовтня 2015 — 12:15

Компании Казахстана проявляют интерес к процессу приватизации украинских энергетических компаний. Об этом накануне сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, находясь с официальным визитом в Астане, передает Нова Влада.

"У казахской стороны достаточно большой интерес к приватизации энергетических украинских компаний. Это и теплогенерирующие, поскольку у них весьма большой опыт в обслуживании и обеспечении их углем, сети их интересуют. Они вчера проявили интерес к нашими облэнерго, которые были выставлены на приватизацию, теплокоммунэнерго. То есть, их очень интересует теплогенерирующая инфраструктура", – заявил министр журналистам.

По его словам, украинская сторона обсудила эти вопросы с представителями власти Казахстана и частными энергетическими компаниями.

Демчишин также сообщил, что предметно обсуждаются поставки из Казахстана в Украину уранового концентрата, газового концентрата, нефтепродуктов.

"С точки зрения энергетики интерес очень большой. Казахстан является энергопрофицитным государством, он экспортирует достаточно большие объемы нефти, нефтепродуктов, газ, урановый концентрат изготавливает в значительных объемах и экспортируют. Это то, в чем мы заинтересованы, – уголь в больших объемах", – добавил он.