Новини та ділова аналітика для проактивних

США открыли рынок для 5 тыс. наименований украинских товаров

05 липня 2015 — 13:45

Украинским компаниям дали возможность экспортировать в США около 5 тысяч наименований товаров в беспошлинном режиме с конца июля этого года.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

"С конца июля Украина наравне с другими государствами-бенефициарами сможет экспортировать в США около 5 тысяч наименований товаров в беспошлинном режиме. Такие возможности наша страна получила в рамках обновления программы Генеральной системы преференций (ГСП) Соединенных Штатов, которая продлится с 29 июля 2015 года по 31 декабря 2017", – сообщили в ведомстве.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины – торгового представителя Украины Натальи Никольской, программа ГСП касается наиболее распространенных в производстве товаров: большого количества типов продукции химической промышленности, минералов и строительного камня, ювелирных изделий, многих типов ковров, а также определенных видов продукции сельского хозяйства и рыболовства.

При этом она обратила внимание, что для пользования преимуществами беспошлинного режима в США по системе ГСП, Украина должна продемонстрировать наличие эффективной защиты прав интеллектуальной собственности и трудовых прав, а украинские компании – соответствие критериям правил происхождения товара.