Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент Зеленский утвердил соглашение о свободной торговле с Израилем

07 серпня 2019 — 13:25

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №0223 о ратификации соглашения между Кабинетом министров и правительством Израиля о зоне свободной торговли (ЗСТ).

Об этом говорится на сайте Верховной рады, передает Нова Влада.

Отметим, что соглашение должно вступить в силу через 60 дней после ратификации парламентом Украины и израильским Кнессетом.

Напомним, что соглашение о свободной торговле между правительствами Украины и Государства Израиль было подписано 21 января 2019 года. Действие соглашения направлено на двустороннюю либерализацию и устранение барьеров в торговле между двумя странами.

Соглашение также создает дополнительные возможности для украинских экспортеров по расширению рынков сбыта, кооперации, развитию и модернизации собственного производства в Украине.

17 апреля Кабинет министров Украины одобрил разработанный законопроект и распоряжения, которыми предлагается ратифицировать Соглашение о свободной торговле между правительствами Украины и Израиля.

11 июля Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0223 "О ратификации соглашения о свободной торговле между Кабинетом министров Украины и правительством государства Израиль". За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 230 нардепов.