Новини та ділова аналітика для проактивних

Приватизация госимущества дала только 370 млн грн

28 вересня 2019 — 09:34

В Украине от приватизации государственного имущества за 8 месяцев текущего года в общий фонд государственного бюджета поступили 369,1 миллиона гривен, или 5,7% уточненного плана на отчетный период (при утвержденном годовом плановом показателе в размере 17,1 млрд грн), - передает Нова Влада со ссылкой на заключение Счетной палаты о результатах анализа выполнения закона о Государственном бюджете Украины на 2019 г. в первом полугодии, и по выполнению госбюджета в текущем году.

Как уточнили в ведомстве, в основном средства поступили от продажи объектов малой приватизации.

Тем временем, как сообщалось ранее, 11 сентября Верховная Рада Украины приняла закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», а 23 сентября документ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Целью и задачами настоящего закона является приведение норм закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» в соответствие с нормами Конституции.

Так, учитывая требования статей 83, 85 и 89 Конституции Украины, статья 9 закона «О приватизации государственного и коммунального имущества» удалена как такая, что противоречит нормам Конституции.

Так, упомянутая статья определяла, что с целью обеспечения контроля за осуществлением приватизации из числа депутатов создается Специальная контрольная комиссия ВРУ по вопросам приватизации.