Новини та ділова аналітика для проактивних

Рейдеры захватили завод «Электронмаш»

23 липня 2018 — 16:21

В понедельник, 23 июля, был осуществлен рейдерский захват государственного предприятия «Электронмаш» в Святошинском районе Киева, сообщает КНК Медиа.

Как сообщается, титушки с помощью спецсредств избили коллектив предприятия - мужчин и женщин пожилого возраста - и захватили админздание.

Около 400 работников оказались на улице, предприятие остановило свою деятельность. За захватом стоит крупный застройщик, который пытается захватить территорию. И, скорее всего, возвести очередной торговый центр либо незаконный жилой комплекс.

В сообщении отмечается, что 26 марта 2018 года Министерство экономического развития и торговли уволило директора этого предприятия Виктора Мову с занимаемой должности в связи с злоупотреблениями властью и служебным положением.

По данным СБУ, во время пребывания в должности Виктор Мова вместе с другими должностными лицами предприятия с 2000 года незаконно присвоили государственное имущество на более 60 млн гривен, а также незаконно приватизировали производственные помещения общей площадью более 88 384,4 м кв., оздоровительный лагерь и другие активы в пользу предприятия, учредителем которого является родственник Виктора Мовы.

Однако коллектив предприятия сообщил, что информация о злоупотреблениях со стороны директора является ложью. А 64 675 000 грн о которых идет речь, принадлежат коллективу предприятия — это результат приватизации, проведенной еще в 1994 году.

Напомним, ранее сообщалось о том, что рейдерскому захвату подвергся производитель детского питания «Экония».