Новини та ділова аналітика для проактивних

Россия резко увеличила транзит газа по ГТС Украины

05 грудня 2019 — 18:00

Российский газовый монополист «Газпром» увеличил мощности транзита газа через территорию Украины до 302 миллионов кубических метров.

Это свидетельствует из оперативных данных оператора украинской ГТС – госпредприятия «Укртрансгаз», передает Нова Влада.

Как известно, в 2019 году показатель транзита через Украину превышал 300 млн куб. м только несколько дней во второй половине июля, когда российский «Газпром» останавливал на ремонт две нитки «Северного потока».

Тем временем, как мы сообщали ранее, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявлял, что на сегодняшний день украинская сторона может согласиться на погашение долга российского «Газпрома», который возник по решению Стокгольмского арбитража, за счет газа.

Он подтвердил, что Украина может принять газ в счет долга российской стороны, но не согласится на вариант полного обнуления долга.

«Здесь компромисс, который должны найти стороны. Это достаточно большая сумма, оценочные объемы импорта на уровне двух лет. В идеале нам забрать деньги сегодня, но в таких больших взаимоотношениях надо искать компромисс, когда и за сколько мы сможем забрать», - подчеркнул Оржель.