Новини та ділова аналітика для проактивних

Официально: Украина, Евросоюз и РФ договорились о газовом транзите

21 грудня 2019 — 07:40

Накануне вечером по итогам трехсторонних переговоров представители Европейской комиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям относительно транзита российского газа через украинскую территорию для европейских потребителей и урегулирования взаимных претензий.

Об этом говорится в сообщении Офиса президента Украины Владимира Зеленского в Facebook, передает Нова Влада.

На текущий момент детали новых транзитных газовых договоренностей на Банковой официально не сообщают.

Но подробности новой сделки в ОП обещают сообщить 21 декабря 2019 года на брифинге главы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля и исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко.

Ранее сообщалось, что в ходе трехсторонней встречи в Берлине Украина и РФ согласовали предварительное соглашение о транзите газа

Затем появилась информация, что Россия предложила выплатить Украине около 3 миллиардов долларов в пользу решения Стокгольмского арбитража.

Президент Украины Владимир Зеленский за кулисами Нормандской встречи в Париже заявлял, что Киев подпишет договор с Россией о поставках газа «по лучшим условиям, чем до этого» – на период «где-то посередине» между одним и десятью годами.