Новини та ділова аналітика для проактивних

Россия обязалась прокачать через ГТС Украины 225 млрд кубов газа

22 грудня 2019 — 16:01

ПАО «Газпром» забронирует прокачку в транзитном режиме через украинскую ГТС 65 миллиардов кубометров газа в 2020-м, а в 2021-2024 годах - по 40 млрд кубометров при условии установки НКРЭКУ европейских газотранспортных тарифов.

Как передает Нова Влада, такие обязательства закреплены в Протоколе встречи представителей Европейского Союза, Российской Федерации и Украины по вопросу транзита российского газа территорией Украины, отсканированную копию которого опубликовал Правительственный портал.

«Компания-организатор (ПАО «Газпром», - Ред.) обратится к ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» для бронирования мощностей ГТС Украины. При этом, бронирование мощностей ГТС Украины по годам будет осуществляться в следующих объемах: 2020 г. - 65 млрд. куб м газа; 2021 г. - 40 млрд. куб м газа; 2022 г. - 40 млрд. куб м газа; 2023 г. - 40 млрд. куб м газа; 2024 г. - 40 млрд. куб м газа при условии, что к моменту бронирования мощностей украинской ГТС НКРЭКУ установит конкурентный тариф, признаваемый «Газпромом», и который будет соответствовать уровню газотранспортных тарифов, применяемых в странах Западной и Центральной Европы», - говорится в тексте документа.

Также, с целью продолжения бесперебойного транзита российского газа через территорию Украины, «Газпром» обязуется подписать соглашение с «Нафтогазом Украины».

В течении 2020 г. НКРЭКУ внесет необходимые изменения в типовой договор, с целью приведения соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом» в действие.

По истечению 5-летнего контракта стороны изъявили намерение продлить сотрудничество по вопросам транзита газа на аналогичных условиях, уже на 2025-2034 годы.

При этом, гарантом сертификации «Оператора газотранспортной системы Украины» как нового оператора ГТС, который будет действовать в соответствии с нормами и требованиями ЕС, выступит Европейская комиссия.

Ранее мы сообщали, что на переговорах о транзите газа Россия согласилась выплатить Украине 3 миллиарда долларов США долга по решению Стокгольмского арбитража.