Новини та ділова аналітика для проактивних

РФ нарастила транзит газа через Украину на 3 млрд кубов

04 січня 2020 — 11:11

Транзит газа по территории Украины из Российской Федерации в 2019 году увеличился на 2,8 миллиарда кубометров или на 3% по сравнению с 2018 годом.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-службы АО «Укртрансгаз».

«Объемы транспортировки газа по территории Украины из Российской Федерации в европейские страны и Молдову составляют 89,6 млрд куб. м, что больше на 3%, или на 2,8 млрд куб. м по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий год», - рассказали на предприятии.

Также в «Укртрансгазе» напомнили, что Украина уже в течение 1496 дней, по состоянию на 1 января 2020 года, не импортирует газ для своих нужд из России.

«По состоянию на 01 января Украина уже в течение 1496 дней не импортировала газ для своих нужд из России. За этот период объемы газа поступали исключительно из стран ЕС», - отметили в «Укртрансгазе».

Как сообщалось, 30 декабря 2019 года в результате трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз стороны подписали новый контракт по транзиту газа в Европу через украинскую ГТС.

20 декабря 2019 года представители Еврокомиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулированию взаимных претензий.

По итогам переговоров в Минске Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продлении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований.