Новини та ділова аналітика для проактивних

Газовый долг: «Газпром» заплатил НАК «Нафтогаз Украины» $3 млрд

28 грудня 2019 — 08:02

ОАО «Газпром» заплатил НАК «Нафтогаз Украины» $2,9 миллиарда, присужденных Стокгольмским арбитражем в споре о контракте на транзит.

Как передает Нова Влада, об этом сообщил исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

«Да, Украина получила 2.918 миллиардов долларов США от Газпрома во исполнение решения Стокгольмского арбитража», - написал топ-менеджер НАКа у себя на Facebook-странице.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский в своем Facebook-аккаунте отрапортовал, что эти «деньги - уже на украинском счетах».

Напомним, 20 декабря 2019 года представители Еврокомиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулированию взаимных претензий.

По итогам переговоров в Минске Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продлении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований.

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко назвал новый газовый контракт с российским «Газпромом» «сложным для всех сторон компромиссом».

Эти транзитные договоренности предусматривают подписание контракта на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет, минимальный объем 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров - в последующие 4 года, отзыв будущих судебных исков «Нафтогаза» и «Газпрома», согласие «Газпрома» выплатить Украине деньгами до Нового года больше 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявлял, что «Нафтогаз» отзовет иск против российского «Газпрома» на 12,25 миллиардов долларов.

«Нафтогаз» подготовил проекты контрактов, готовых к подписанию, и анонсировал, что новый раунд переговоров с российским «Газпромом» по транзиту газа через территорию Украины состоится 26 декабря.

Все необходимые документы должны быть подписаны до конца текущего года.