Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и РФ подписали новый транзитный контракт: его основные положения

31 грудня 2019 — 09:00

В результате трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз стороны подписали новый контракт по транзиту газа в Европу через украинскую ГТС.

Как передает Нова Влада, об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Наша команда защитила национальные интересы Украины. Это положительно повлияет на энергетические рынки и станет значительным фактором снижения цены газа на рынке. Украина в очередной раз доказала европейским партнерам, что является надежным партнером, который выполняет свои обязательства и гарантирует энергетическую безопасность в регионе», - написал глава КМУ у себя в Facebook.

В Кабмине также уточняют, что контракт был заключен на следующих условиях:

- на пять лет с возможностью его пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях;

- минимальные гарантированные объемы прокачки - 65 млрд м куб газа в первый год и 40 млрд м куб на следующие 4 года. При этом фактические объемы могут быть выше.

По словам Гончарука, этот документ – «результат слаженной работы нашей команды».

«Отдельно хочу поблагодарить своих коллег за огромную работу - президент Украины Владимир Зеленский, правительственная команда, парламент и НАК «Нафтогаз» сделали невозможное, чтобы этот документ был подписан. Это очередной сложный вызов, с которым мы успешно справились!», - добавил председатель правительства.

Как сообщалось, 20 декабря 2019 года представители Еврокомиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулированию взаимных претензий.

По итогам переговоров в Минске Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продлении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований.