Новини та ділова аналітика для проактивних

«Нафтогаз» предложил РФ погасить долг перед Украиной в $3 млрд поставками газа

25 листопада 2019 — 15:15

Украина и Россия должны продолжить обсуждение продолжения транзита по европейским правилам в трехстороннем формате.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в ответе «Нафтогаза» российскому «Газпрому» относительно предложения РФ заключить однолетнее транзитное соглашение.

«Благодаря эффективной совместной работе правительства, НКРЭКУ и Оператора ГТС, внедрение европейских правил в Украине идет по согласованному графику, «Газпром» имеет все возможности для того, чтобы заключить новый долгосрочный контракт на транзит газа через Украину по этим правилам», - сказано в сообщении «Нафтогаза» на его Twitter-странице.

В сообщении также подчеркивается, что «Нафтогаз» согласен с вариантом заключения контракта на транзит, который предложил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович.

«У нас нет никакого сомнения, что этот вариант соответствует как европейским правилам, так и легитимным интересам украинской и российской стороны», - сказано в заявлении украинской компании.

«Если «Газпром» рассматривает свое предложение как вариант на случай чрезвычайной ситуации, то есть если Газпром не успеет заключить долгосрочный контракт на транзит, то такой вариант все равно должен соответствовать украинскому законодательству и европейским правилам», - отметили в «Нафтогазе».

Тем временем исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко у себя в Fаcebook уточнил, что Украина добивается от РФ заключения 10-летнего транзитного контракта. «Нафтогаз» также заявляет о готовности к мировому соглашению в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража, по которому «Газпром» должен почти 3 млрд долларов.

«Нас устраивают денежные средства, но, если «Газпром» хочет оплатить этот долг поставками газа, мы готовы рассмотреть такое предложение», - написал Витренко.

Как сообщалось, ранее российский «Газпром» назвал два условия, необходимые для продолжения транзита российского газа в Европу через ГТС Украины после 2019 года, среди них - восстановление прямых закупок российского газа.

Также отметим, российская компания «Газпром» на прошлой неделе отменила намеченное размещение евробондов в швейцарских франках из-за риска потерять деньги в случае «атак» «Нафтогаза Украины».