Новини та ділова аналітика для проактивних

Ryanair попал в список самых грязных европейских компаний

02 квітня 2019 — 16:55

Ирландская авиакомпания Ryanair Holdings Plc вошла в десятку крупнейших загрязнителей в Европе в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные брюссельской исследовательской группой Transport & Environment, сообщает Bloomberg.

Как отмечает издание, на основе данных Европейского Союза по выбросам углерода, группа обнаружила, что в прошлом году выбросы углекислого газа Ryanair увеличились на 6,9%.

Начиная с 2005 года уровень загрязнения, созданного авиакомпанией, возрос примерно на две трети и, по прогнозам, из-за доступности полетов будет только расти.

По информации Bloomberg, полученные данные подчеркивают растущий вклад авиационной отрасли в выбросы парниковых газов, загрязняющих атмосферу. Загрязнение воздуха авиакомпаниями возросло примерно на две трети с 2005 года и, по прогнозам, будет продолжать расти, поскольку полет становится все более доступным. Это заставляет отрасль стать крупнейшим источником выбросов в течение трех десятилетий.

В то же время в других отраслях удается сократить производство вредных веществ. Так, в прошлом году система торговли выбросами ЕС зафиксировала сокращение выбросов парниковых газов на 3,8%. Европейские страны постепенно закрывают угольные заводы, чтобы ограничить вредные выбросы.

Ryanair был девятым в списке самых грязных предприятий в Европе. Остальные места в антирейтинге заняли коммунальные службы, которые производят электроэнергию из угля, самого грязного ископаемого топлива.

В свою очередь, руководство ирландского лоукостера заявило, что Ryanair является самой экологически чистой авиакомпанией Европы, и что "на пассажиров, путешествующих на Ryanair, приходится меньше всего выбросов CO2 на один километр пути, чем в любой другой авиакомпании".

Как сообщалось ранее, Ryanair находится на последнем месте среди перевозчиков Британии.