Новини та ділова аналітика для проактивних

Рынок информационных услуг вырос на 35%

20 лютого 2015 — 00:04

В Украине по итогам 2014 года рынок информационных услуг вырос на 35%, свидетельствуют данные trud.com. Эксперты по трудоустройству сделали вывод, что за рубежом выросла востребованность на украинских ИТ-специалистов. Косвенным подтверждением является рост зарплат киевских айтишников на 5%, большое количество которых занято в аутсорсинговых проектах для зарубежных заказчиков, передает Нова Влада.

Так, только в столице около 50% всех принятых на работу соискателей в ИТ-отрасли были претендентами без опыта работы или же со стажем менее двух лет.

Согласно наблюдениям экспертов, в Киеве ощущается острая нехватка “синих воротничков”. В городе востребованы механики, обслуживающий персонал, электромонтеры, водители погрузчиков, токари и сварщики. Актуальной для столичного рынка труда остается потребность в шоферах, а также рабочих по обслуживанию передвижных установок и техники. Не хватает рабочих рук в машиностроительной и металлургической отраслях.
В столичном регионе больше медицинских вакансий, чем претендующих на них. Ощущается нехватка фармацевтов, разбирающихся как в лекарствах для людей, так и экспертов в препаратах для животноводства.

При этом Киев традиционно нуждается в менеджерах по продажам, ИТ-специалистах, менеджерах по персоналу, логистах и финансистах. На такие вакансии работодатели ищут специалистов с опытом работы от двух лет. Востребованы в столице и архитекторы, репетиторы, менеджеры по рекламе и журналисты, свидетельствуют данные по рынку труда.