Новини та ділова аналітика для проактивних

Рынок земли: Кабмин обратился за помощью к иностранным партнерам

10 жовтня 2019 — 09:45

Фонд частичного гарантирования кредитов для малых фермеров на покупку земли должен запуститься в Украине до открытия рынка земли 1 октября 2020 года.

Об этом сообщил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на брифинге по развитию АПК в Кабинете министров 9 октября, передает Нова Влада.

"Мы сейчас работаем над запуском Фонда частичного гарантирования кредитов. Упор будет сделан на малых производителей, есть ориентир по определению (малых производителей) на уровне до 500 га, однако я думаю, что ограничение лучше делать на сумму, чем на гектар, потому как на 500 га плодоовощной продукции можно иметь оборот как на 5 тыс. га", - сообщил Высоцкий.

По словам Высоцкого, правительство приглашает международные финансовые структуры стать донорами Фонда. Дедлайн запуска Фонда - до 1 октября 2020 года.

"В октябре будет внесен законопроект по господдержке, по плану - на следующей неделе, в течение полутора месяца со всеми регламентами должен быть принят", - сообщил замминситра.

Помимо законопроекта о господдержке АПК в парламент планируется внести еще законопроект о национальной инфраструктуре геопространственных данных, который также входит в пакет "земельной реформы".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины утвердил законопроект о рынке земли.