Новини та ділова аналітика для проактивних

Милованов обещает кредиты на покупку земли по ставке 3-5%

19 листопада 2019 — 11:15

В 2020 году на государственную поддержку фермеров предусмотрено 4 миллиарда гривен, сельскохозяйственные товаропроизводители смогут брать гривневые кредиты под покупку земли по ставке 3-5%.

Об этом сообщил в Facebook министр экономики Тимофей Милованов, передает Нова Влада.

По его словам, правительство предлагает частичное гарантирование по кредитам сельскохозяйственным товаропроизводителям на покупку земли. В бюджете на это заложено 240 млн грн.

"Сельскохозяйственные товаропроизводители смогут получать поддержку по одному из этих механизмов, или по обоим одновременно. В 2020 году предусмотрено 4 млрд грн на государственную поддержку фермеров", - написал министр.

"Приоритетом для введения свободного оборота земель в Украине является как раз пересмотр стоимости и доступности кредитов, особенно это касается малых производителей, которые не имеют четкой финансовой отчетности, а поэтому кредитный ресурс для них является или очень дорогим, или вообще недоступным", - добавил Милованов.

Как сообщалось, 13 ноября Верховная Рада проголосовала за основу за проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения №2178-10, голоса дали фракция Слуга народа и внефракционные депутаты.

Парламентская фракция партии "Батькивщина" после принятия Верховной Радой закона о рынке земли в первом чтении перешла в оппозицию,