Новини та ділова аналітика для проактивних

Житомир за средства ЕБРР закупит 50 новых троллейбусов

15 жовтня 2017 — 13:45

Власть Житомира планирует закупить 50 новых троллейбусов за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития.

Об этом сообщили в пресс-службе Житомирского городского совета, передает Нова Влада.

«Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует предоставить Житомирскому трамвайно-троллейбусному управлению долгосрочное финансирование в размере 12 миллионов евро на закупку 50 новых троллейбусов и ремонтного диагностического оборудования», - отмечается в сообщении.

Соответствующее трехстороннее соглашение «О подготовке кредитного финансирования» было подписано 13 октября между Житомирским городским головой Сергеем Сухомлиним, КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление» и представителями Европейского банка реконструкции и развития.

«Обновление парка ТТУ на современные троллейбусы даст возможность продолжить транспортную реформу в Житомире и значительно повысить комфорт перевозок пассажиров. Очень важно, что мы сможем не только обновить троллейбусный парк, но и значительно улучшить техническую ремонтную базу для городского электротранспорта», – сообщил на церемонии подписания Житомирский городской голова Сергей Сухомлин.

Как отмечают в горсовете, сотрудничество с ЕБРР будет предусматривать инвестирование в улучшение инфраструктуры общественного транспорта Житомира путем закупки новых троллейбусов и сопутствующего ремонтного и диагностического оборудования, ремонта и модернизации депо, тяговых подстанций, расширение троллейбусной контактной сети. Представители ЕБРР отметили, что данное соглашение предусматривает сроки погашения кредита до 13 лет включительно с трехлетней отсрочкой погашения основной суммы.