Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕБРР на 4 года предоставляет кредит в гривне «ПроКредит Банку» на сумму в эквиваленте $25 млн

21 листопада 2017 — 09:01

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет четырехлетний кредит в гривне ПроКредит Банку Украина (Киев) на сумму, эквивалентную $25 млн, сообщается в пресс-релизе ЕБРР.

Согласно сообщению, для ЕБРР этот кредит станет одним из первых кредитов в гривне для коммерческих банков в Украине и первым синтетическим финансированием в местной валюте, захеджированным через валютный своп с фондом ТCX. Этот механизм позволит обеспечить кредитование малого и среднего предпринимательства (МСП) в Украине в местной валюте. Грантовое финансирование, предоставленное Инвестиционным фондом соседства ЕС, поможет уменьшить процентную ставку хеджирования валютного риска, что снизит стоимость финансирования в гривне.

Как отмечается в сообщении, привлечение кредитов в гривне является более удобным для потенциальных заемщиков, поскольку не создает для них валютных рисков.

«Этот кредит поддержит стратегию развития ПроКредит Банка, направленную на расширение кредитования МСП, в котором в этой стране существует большая потребность. Мы уверены, что инструмент, который мы для этого используем, имеет хороший потенциал и будет способствовать развитию кредитования в местной валюте в этой стране», - цитирует пресс-служба ЕБРР управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсиса Малижа.

Расположенный в Нидерландах, TCX является специальным фондом, который предлагает внебиржевые деривативы для хеджирования валютных рисков и рисков изменения процентных ставок. Его акционерами является большинство крупных мировых финансовых учреждений развития и ряд специализированных микрофинансовых инвесторов.

ПроКредит Банк (ранее – Микрофинансовый Банк) основан в 2001 году. Его прямыми акционерами по состоянию на 1 января 2017 года являлись ProCredit Holding, которому принадлежало 86,0485% акций и KfW Reconstruction Credit Institute (оба Германия), с долей 13,9515%.

В то же время, учитывая, что 80% акций KfW и 14,52% ProCredit Holding принадлежит правительству Германии, 23,9468% акций ПроКредит Банка опосредованно находится в собственности Федеративной республики Германия.