Новини та ділова аналітика для проактивних

Серый импорт электроники ударил по госбюджету на 5 млрд грн

16 березня 2020 — 15:33

Из-за импорта электроники без надлежащих таможенных процедур Украина недополучила 5 миллиардов гривен налогов.

Как передает Нова Влада, об этом рассказала генеральный директор ассоциации «Украинские импортеры бытовой электроники» София Арасланова на брифинге в Киеве.

«Если мы посчитаем убытки, которые государственный бюджет не получил от импорта электроники, которая завозилась «в серую» в 2019 году, то имеем более пяти миллиардов гривен», - цитирует гендиректора ассоциации «Укринформ».

В частности, Арасланова объяснила, что каждый четвертый смартфон и плоскопанельный телевизор нелегально попали в страну.

По ее словам, исследование, которое провела компания GFK, показало, что наиболее популярными «нелегальными» брендами смартфонов стали Apple iPhone, Xiaomi и Samsung. Среди телевизоров «в серую» больше завозились Samsung, LG и Sony.

Компания GFK в октябре 2019 г. провела опрос среди экспертов, представляющих главных вендоров, импортеров, розничные сети, специалиста из юридической фирмы, телекоммуникационного оператора и дистрибьютора.

Между тем, как сообщалось ранее, в 2019 г. в портах Украины обработали более 1 миллиона TEU контейнерных грузов, а за год контейнерные перевозки выросли почти на 20%.