Новини та ділова аналітика для проактивних

Шесть стран наябедничали в ВТО на Украину

18 лютого 2016 — 10:19

Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба обжаловали в рамках Всемирно торговой организации (ВТО) экономическую часть европейской ассоциации Украины, - говорится в коллективной жалобе стран в ВТО и Министерство экономического развития РФ, передает издание "Известия".

Как отмечается в публикации, страны апеллируют к тому, что обнулять или уменьшать пошлины на товары можно только в случае заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ).

Подобное соглашение между Украиной и ЕС вступило в силу только с 1 января 2016 года, однако Евросоюз еще с 2014 года обнулил пошлины на товары из Украины, что, по мнению стран-заявителей, нарушает недискриминационность торговли в рамках ВТО - основной принцип организации.

Более того, Евросоюз до вступления в силу соглашения о ЗСТ унифицировал с Украиной ряд правил в сфере трудовой миграции, а также облегчил украинским банкам взаимодействие с европейскими.

Как сообщил представитель Минэкономразвития РФ, в течение 2014-2015 годов Россия активно поднимала вопрос неправомерности досрочного обнуления в рамках ВТО - сначала на совете по торговле товарами (19 июня 2014 года), где ее поддержали латиноамериканские страны и Индия, а затем в ходе заседания комитета по доступу на рынки 15 мая 2015 года, там сторону РФ приняли Боливия, Куба и Эквадор.

Реакции ВТО в этот период не было, и со вступлением экономической части соглашения 1 января 2016 года Россия больше не ставит вопрос в повестку дня организации.