Новини та ділова аналітика для проактивних

Спасение «Укрбуда». В «Киевгорстрое» исключают создание новой пирамиды

16 грудня 2019 — 14:07

Холдинговая компания «Киевгорстрой» использует нераспределенную прибыль за последние 10 лет и привлечет кредиты в государственных банках для достройки более 20 жилых комплексов компании «Укрбуд девелопмент».

Об этом сегодня заявил президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир.

«За последние 10 лет у КГС накопилась нераспределенная прибыль. В то же самое время мы полагаемся на поддержку государства, КГГА, Кабинета министров и одновременно начали вести переговоры с государственными банками о кредитовании для завершения данного процесса. Мы еще не знаем, как это будет происходить», – сказал руководитель предприятия. 

По его словам, из государственного бюджета деньги на строительные работы выделяться не будут. 

«Я думаю, что это будут какие-то коммерческие займы для того, чтобы запустить работу предприятий и за счет будущей прибыли закрывать затраты», – уточнил топ-менеджер, заверив, что перекрестного финансирования строительных работ за счет средств инвесторов «Киевгорстроя» не будет.

Кушнир при этом добавил, что инвесторы «Киевгорстроя» никоим образом не будут обижены».

«Денежные средства этих инвесторов будут направлены только на их жилищные комплексы», – заявил Кушнир.

Напомним, основным акционером ЧАО «ХК «Киевгорстрой» является Киевская городская государственная администрация (80% акций). За 2018 год общество получило 27,663 млн грн чистой прибыли.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что проблемные объекты «Укрбуда» достроит «Киевгорстрой».

По материалам: ЭП