Новини та ділова аналітика для проактивних

США и Британия оштрафовали Facebook

21 жовтня 2021 — 13:15

Министерство юстиции США оштрафовало Facebook на $14 млн из-за нарушения правил приема на работу иностранцев, написало The Wall Street Journal.

Правительство обвинило социальную сеть в незаконном резервировании рабочих мест для иммигрантов. Facebook способствовал получению "зеленых карт" для иностранцев вместо того, чтобы предлагать вакансии специалистам из США.

Компания заплатит $4,75 млн штрафа и $9,5 млн компенсации жертвам нарушений.

Также Компания Facebook оштрафована британским Управлением по конкуренции и рынкам (СМА) на 50,5 млн фунтов стерлингов (69,5 млн долларов) за отказ от сотрудничества, сообщила пресс-служба британского регулятора.

Facebook не реагировал на запросы СМА относительно предоставления дополнительной информации в рамках ведомственной проверки сделки по покупке сервиса анимированных изображений Giphy на предмет ее соответствия антимонопольному законодательству, говорится в заявлении британского регулятора.

«Мы предупреждали Facebook, что отказ предоставить нам информацию является нарушением правил, но даже после проигрыша в двух независимых инстанциях компания продолжала уклоняться от исполнения своих юридических обязанностей», — отмечается в релизе СМА.

В Британии одобрение регулятора не является обязательным, однако он может вмешиваться, если решит, что могут пострадать потребители.

Facebook купила сервис Giphy в 2020 году.

Напомним, Facebook планирует провести ребрендинг.