Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ оштрафовал ДТЭК на 275 млн грн

16 грудня 2020 — 14:40

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение о наложении штрафа 175,9 млн грн на АО «ДТЭК Захидэнерго» и 99,2 млн грн на ООО «Д.Трейдинг» за злоупотребление монопольным положением на Бурштынском энергоострове в июле-октябре 2019 года.

Об этом сообщает сайт АМКУ, передает Нова Влада.

Комитет установил, что АО «ДТЭК Западэнерго», начиная с 29 июля 2019 года, уменьшало в заявках на продажу электрической энергии в сегменте «рынок на сутки вперед» (РСВ) объемы предлагаемой электрической энергии в часы минимальной нагрузки.

Это привело к росту объемов продаж АО «ДТЭК Западэнерго» электрической энергии в сегменте «балансирующий рынок» по более высоким ценам.

Кроме этого, акционерное общество устанавливало в заявках на продажу электрической энергии на РСВ завышеннын и экономически необоснованные цены в часы максимальной нагрузки. Такие действия не могли быть совершены без сохранения значительных долей АО «ДТЭК Западэнерго».

Этому способствовала практика, которую применяло ООО «Д.Трейдинг», ограничивая доступ импортируемой электроэнергии с территории Словакии в торговую зону «Остров Бурштынской ТЭС».

Компания в течение июля — октября 2019 года выкупала большую часть пропускной способности, что привело к снижению доли импортируемой электроэнергии и, соответственно, увеличение доли АО «ДТЭК Западэнерго» на территории «Остров Бурштынской ТЭС».

Выгоду от этих действий получило и само ООО «Д.Трейдинг», устанавливая в двусторонних договорах привязку цен на электрическую энергию к ценам, которые сформировались на РСВ.

Со своей стороны «ДТЭК» считает принятое решение предвзятым и безосновательным.

«При рассмотрении дела комитетом не было проведено надлежащего исследования функционирования рынка электроэнергии, были проигнорированы предоставленные доказательства и экспертные заключения», — говорится в последовавшем за решением заявлении «ДТЭК».

Напомним, ранее АМКУ наложил штрафы на сумму более 111,5 млн грн на шестерых поддельщиков молочной продукции.