Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ оштрафовал 6 недобросовестных производителей молочки

11 грудня 2020 — 12:10

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штрафы на сумму более 111,5 млн грн на шестерых поддельщиков молочной продукции.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает Нова Влада.

Эти производители изготавливали смесь с неизвестными составляющими и называли такую ​​продукцию «маслом» и заменяли молочные жиры растительными при производстве сыров. Отмечается, что с точки зрения закона, сливочное масло и сыр являются традиционными молочными продуктами, в состав которых не могут входить жиры и белки немолочного происхождения. При наличии каких-либо других жиров, кроме молочных, такая продукция уже не может называться ни «сыром», ни «маслом».

На производителей, распространявших информацию, вводившую в заблуждение граждан, 10 декабря решениями АМКУ были наложены штрафы: на ГП «Староконстантиновский молочный завод» (Хмельницкая обл.) - 84892000 млн грн; на ООО «Деражнянский молочный завод» (Хмельницкая обл.) - 9459200 млн грн; на ООО «Вивальди Д» (Днепропетровская обл.) - 6900000 млн грн.; на ООО «Интер-мол» (Днепропетровская обл.) - 4022000 млн грн .; на ООО «ОМПК «Славия» (Сумская обл.) - 3500000 млн грн .; на ООО «Ива-арт» (Ивано-Франковская обл.) - 2800000 млн грн.

В Комитете отмечают, что некоторые производители прибегали к изготовлению некачественной продукции не первый раз. В ноябре АМКУ оштрафовал недобросовестных производителей - ООО «Богодуховский молокозавод» (Харьковская обл.), ООО «Малороганский молочный завод» (Харьковская обл.), ООО «Гайсинский молокозавод» (Винницкая обл.), ООО «Симол» (Киевская обл.), ООО «Интер-Мол» - на общую сумму около 30 млн грн.

Таким образом, общая сумма штрафов, наложенная комитетом на недобросовестных производителей молочной продукции в 2020 году, превышает 140 млн грн. При этом, ведомство продолжает рассмотрение дел и по другим подобным нарушителям конкурентного законодательства, решения по которым будут приняты в 2021 году.

Напомним, ранее АМКУ наложил штрафы на общую сумму 30 млн грн на пять производителей молочной продукции за использование названия «сладкосливочное масло» на продуктах, содержащих немолочные и растительные жиры.