Новини та ділова аналітика для проактивних

Стартует проект по продаже древесины на электронных торгах

05 грудня 2019 — 15:00

Пилотный проект по продаже отдельных партий необработанной древесины через систему электронных аукционов «Прозорро. Продажи» заработает с апреля 2020 года и продлится до апреля 2021 года.

Это следует из решения, принятого на заседании Кабинета министров, сообщает правительственный портал, передает Нова Влада.

«Кабинет министров Украины принял решение о реализации пилотного проекта продажи отдельных партий необработанной древесины через систему электронных аукционов «Прозорро. Продажи». Проект продлится с апреля 2020 года по апрель 2021 года. Это поможет справиться с коррупцией и уменьшить незаконный оборот украинского древесины», - рассказывают в КМУ.

На заседании правительства также было принято решение о введении единого электронного учета украинской древесины, что поможет проанализировать внутренний рынок потребления и предотвратить неконтролируемые незаконные рубки украинского леса. Это также инструмент борьбы с непрозрачной продажей древесины и средство усиления борьбы с коррупцией в сфере предоставления разрешений на лесозаготовку.

«Это решение направлено на то, чтобы украинские предприятия могли законно и, главное, прозрачно приобрести необходимое количество древесины для производства продукции в Украине. А это - рабочие места, добавленная стоимость от производства и, главное, меньше коррупции», - прокомментировал нормативные новации премьер-министр Алексей Гончарук.

Как известно, ранее в пилотный проект по внедрению электронного реестра заготовки древесины и онлайн-карты рубок включились уже 8 областей Украины. Онлайн-карта вырубок распространяется: на Черниговскую, Полтавскую, Ривненскую, Киевскую, Волынскую, Тернопольскую, Житомирскую и Закарпатскую области.

Отметим, что так называемый лесорубный билет - это разрешение на заготовку древесины. Содержит информацию о месте и объеме заготовки. Документ выдают областные управления лесного и охотничьего хозяйства. Общая площадь лесных участков Украины составляет 10,4 млн га. К сфере управления Гослесагентства относится 7,6 млн га лесов (73% лесного фонда Украины).

Ранее мы также сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров до 1 ноября 2019 года ввести обязательный электронный учет древесины.