Новини та ділова аналітика для проактивних

Турция блокирует паромное сообщение с Крымом

13 березня 2018 — 11:57

Турция прекратила паромное сообщение с Крымом без объяснения причин: турецкие порты не принимают крымские суда.

Об этом сообщил директор компании-оператора паромной линии «Крымское морское агентство» Станислав Гвоздилов, пишут Новости Крыма.

Турецкие порты без объяснения причин отказываются принимать суда, загруженные в Крыму. Об этом журналистам сообщил директор компании-оператора паромной линии «Крымское морское агентство» Станислав Гвоздилов. По его словам, турецкая стороны не объясняет причин своих действий.

«Паромное сообщение с Турцией пока приостановлено. Из Крыма не принимают паромы, это уже длится две недели», — сказал Гвоздилов.

Приостановка паромного сообщения сделала невозможными поставки продуктов и товаров из Турции в Крым, однако неудобства испытывают не только жители полуострова. Озабоченность этим вопросом выразил и директор турецкой логистической компании Selin Global Foreign Trade Аргызул Каймачи.

«В последнее время, когда наши корабли прибывают из Севастополя, они так и не пришвартовываются в порту Зонгулдак. Это очень большая проблема, так как весь груз мы обязаны возвращать обратно экспортерам. Корабль не швартуют, а значит, невозможно его разгрузить. На данный момент морская торговля между Крымом и Турцией остановлена», — говорит Каймачи в интервью турецкому изданию Hürriyet.

Напомним, ранее Нова Влада сообщала о том, что Молдова продолжает торговать с оккупированным Крымом в обход санкций.