Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина на 4 позиции поднялась в рейтинге поставщиков агропродукции в ЕС

02 березня 2018 — 15:26

Украина по результатам 2017 г. показала рост поставок агропродовольственной продукции в ЕС на 34%, что на €1,4 млрд больше, чем в прошлом году. Такая динамика является рекордной за последние 5 лет.

Согласно последнему отчету Европейской Комиссии среди основных стран-поставщиков агропродовольственной продукции в ЕС Украина поднялась с 8-го на 4-е место, уступая место только Бразилии, США и Аргентине, говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Как отмечается, по состоянию на 27 февраля 2018 г. Украина уже закрыла 4 квоты на мед, виноградный и яблочный соки, а также пшеницу и кукурузу на беспошлинный экспорт в ЕС. Закрытая также квартальная квота на экспорт мяса птицы и полугодовая квота — на сливочное масло.

«В прошлом году наблюдалось более активное закрытие квот в начале года. В феврале 2017 г. из 4-х закрытых квот наблюдалось значительное использование ряда других квот в пределах 70-80%», — говорят в ассоциации.

По данным УКАБ, пока закрыты 4 квоты из дополнительных (введенных в октябре 2017 г.): по меду, обработанным томатам, пшенице и кукурузе.

«Третий год действия Соглашения об ассоциации уже начал приносить положительные результаты. Доля стран ЕС в структуре агропродовольственного экспорта Украины сейчас составляет около 32%, а сам аграрный экспорт Украины в ЕС стал рекордным за последние 5 лет. И хотя большинство экспортируемой в ЕС продукции — это сырье, активно наращиваются поставки нишевых и готовых продуктов, как, например, — кондитерских изделий, ягод, орехов и соков», — прокомментировала аналитик внешней торговли агропродовольственной продукцией ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Дарья Гриценко.

Как ранее сообщалось, годовой импорт агропродукции в Украину из ЕС составил почти 50%.