Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина нарастила импорт свинины в 2 раза

10 серпня 2018 — 13:36

Украина за 7 месяцев 2018 г. импортировала 12,2 тыс. т свинины, что составляет $22 млн. Это в 2 раза больше объемов импорта в 2017 г.

Об этом сообщает ассоциация «Свиноводы Украины» (АСУ), передает Нова Влада.

При этом, нынешний экспорт свинины в 10 раз меньше, поэтому по итогам января-июля 2018 г. внешнеторговым сальдо Украины стало отрицательным, и достигло $20 млн.

«За второй месяц лета завезли 30% общих объемов импорта свежей, охлажденной и мороженой свинины. Причинами такой активизации в июле было то, что на фоне низкого внутреннего предложения свинины закупочные цены на протяжении всего периода превышали барьерный уровень (ценовая граница, при превышении которой поступления импорта становится экономически обоснованным)», — комментируют в АСУ.

Практически столько же составила стоимость импортируемого в Украину свиного жира. Так, за анализируемый период из стран ЕС поступило 32,3 тыс. т, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Напомним, в течение января-июня этого года в Украину поступило 8,4 тыс. тонн свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней, против 924 тонн за аналогичный период прошлого года.