Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина подписала протокол о вылове рыбы в Азовском море

28 лютого 2019 — 14:30

Государственное рыбное агентство Украины подписало протокол с российской стороной относительно распределения квот на вылов рыбы в 2019 году в Азовском море.

Об этом сообщил председатель Госрыбагентства Ярослав Белов, информирует пресс-служба ведомства.

"После длительных консультаций с соответствующими органами исполнительной власти было решено направить протокол на подпись российской стороне по дипломатическим каналам для того, чтобы украинские рыбаки смогли и в дальнейшем осуществлять вылов водных биоресурсов в Азовском море в рамках правового поля... Протокол подписан дипломатическими каналами", - сказал Белов.

Он добавил, что протокол предоставляет ряд преимуществ нашей стране. В частности, распределение квоты вылова бычка устанавливается в объеме 9 тыс. тонн для Украины и 6 тыс. тонн для РФ.

Протоколом, по словам Белова, согласован вопрос передачи задержанных рыбаков той стороне, к гражданству которой они принадлежат.

"Это должно способствовать увеличению уровня безопасности украинских рыбаков в ходе осуществления ими хозяйственной деятельности", - отметил Белов.

Напомним, с января по ноябрь 2018 года украинские производители экспортировали готовой и консервированной рыбной продукции почти на 2 млн долл. больше, чем за аналогичный период в прошлом году - на 8,4 млн долл.