Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинцы разработали анализатор почвы с микролазером

07 червня 2018 — 13:02

Стартап Soil Lines недавно представил новую разработку — анализатор почвы на базе микролазера. Основные плюсы: возможность работы в полевых условиях, стоимость ниже зарубежных аналогов, быстродействие. CEO проекта Сергей Щукин рассказал о первых успехах компании и планах на будущее, пишет Aggeek.

По словам Сергея, идея, как и проблема по созданию такого анализатора, пришли от ученых аграрной академии наук Украины. А именно — института «электрификации и механизации сельского хозяйства» НААН Украины. Необходимо было найти эффективное решение для контроля состава почв и создание соответствующей карты.

Решение этой проблемы и стало основной мотивацией.

«Из-за сельскохозяйственной активности и постоянного удобрения полей, ныне химический состав почвы неизвестен локально. Это приводит к лишнему или недостаточному удобрению. Так или иначе, в результате теряются большие средства», — говорит Сергей.

Целевая аудитория проекта — аграрные предприятия, нацеленные на инновации и стремятся оптимизировать свои расходы.

Кроме продажи самого анализатора, стартап будет консультировать аграриев, чтобы те использовали прибор максимально эффективно. Также будет возможен выезд на поле их специалиста.

«Аграриям анализатор позволит существенно экономить затраты на удобрения. Станет возможным smart-удобрение: внесение лишь тех элементов и в той концентрации, которые действительно необходимы почве в данной локации. Теперь будет возможно определять состав почвы без необходимости привлечения лаборатории», — акцентирует Щукин.

Анализатор работает на технологии лазерной спектроскопии (LIBS): когда лазерный импульс фокусируется на образце (в данном случае это почва), активируется лазерная плазма, которая содержит всю информацию о химическом составе. Далее эта информация передается на спектрометр и обрабатывается программным обеспечением.

«Мы получаем спектр характеристик почвы и всю информацию о ее химическом составе в данной точке. Сама технология не уникальна, однако до нас ее не примененяли в портативном анализаторе для почв. Прямых конкурентов Soil Lines мы не нашли», — говорит Сергей.

В результате стартап предоставляет качественную и количественную информацию о химическом составе почвы и позволяет удобрять почву теми элементами, которые необходимы. То есть разработанный прибор позволит аграриям существенно уменьшить расходы на удобрения и одновременно повысить урожайность.

Главные преимущества такого анализатора:

1) Универсальность. Возможно определение всех химических элементов и их концентраций на месте, в полевых условиях, без предварительной подготовки почвы.

2) Стоимость. Анализатор базируется на собственных разработках. Украинский микролазер выигрывает у зарубежных аналогов: его характеристики лучше, а стоимость — ниже.

3) Эффективность. Прибор работает быстро, что позволяет сканировать всю площадь поля и создать подробную карту обрабатываемых земель.

Сейчас команда работает над созданием MVP (minimum viable product) — полноценного рабочего портативного варианта, для чего ищут инвестиции. 22 мая стартап закончил инкубационную программу в бизнес-инкубаторе YEP.

Как сообщалось ранее, украинский стартап благоустроит дома коноплей. Так, проект Hempire представил натуральный, СО2-негативный, энергоэффективный изоляционный материал из конопли для внутренних и наружных строительных работ.