Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинец создал успешный стартап и производит эко-очки из кофе

06 січня 2020 — 16:00

Киевлянин Максим Гавриленко создал проект по производству безопасных для окружающей среды очков из переработанного кофейного жмыха. Его стартап в сутки собрал необходимые $10 тыс. в Kickstarter, говорится на официальной странице проекта.

По состоянию на текущий момент стартап поддержали 122 человека на сумму более $20 тыс., говорится на официальной странице проекта.

Очки производятся из продуктов переработки кофе (кофейного жмыха), а также льняных опилок. Они имеют гидрофобное покрытие, металлические скобки, а также шесть видов линз, которые можно выбрать в зависимости от потребностей покупателя.

«Для производства очков мы используем только натуральные материалы, перерабатываемые: кофейную гущу, лен, а сами они склеены биополимером на основе растительного масла. Он прессуется и обрабатывается цифровой машиной с математической точностью, чтобы избежать шероховатостей», – отметили в компании.

«Мы с девушкой вдвоем креативили и думали, что это может быть такое. Дерево – это круто, но для того, чтобы сделать очки из дерева, его надо спилить. Тогда я закрылся в мастерской на полгода и начал прессовать различные материалы: были гречка, мята, рис. Однажды зашла моя девушка Марина и сказала: «Макс, кофе!». Потому что его много потребляют в мире и он черного цвета», – рассказал Максим.

На пару очков потребуется одна или полторы чашки кофе. За день компания успевает сделать до 10 пар, однако на этом Максим не собирается останавливаться и планирует в ближайшие месяцы наладить производство так, чтобы за день производить до 100 штук.

Следует отметить, что кофейные очки тонкие, легкие – всего 20 грамм, водостойкие, долговечные, а также имеют защиту от солнца благодаря инновационным линзам. Цена пары таких очков с классическим вариантом линз стартует от $89.

Интересно, что оправа которых изготовлена из вторичного сырья кофе и льна, а потому разлагается в 100 раз быстрее, чем пластик.

Напомним, украинский фонд стартапов по состоянию на 26 декабря получил 150 заявок на получение грантов, отобрал четыре проекта для питчинга, который запланирован на 25 января.