Новини та ділова аналітика для проактивних

"Укринтерэнерго" объявила аукцион по продаже электроэнергии в Крым

28 грудня 2014 — 18:35

Компания "Укринтерэнерго" объявила об аукционе по продаже электроэнергии в Крым. Проведение торгов назначена на 11:00 вторника, 30 декабря. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу "Укринтерэнерго".

Как отметили в компании, на завтрашний аукцион выставляется 4,95 млрд кВт*ч электроэнергии с начальной ценой 0,98803 грн, без НДС. Таким образом, общая стартовая стоимость оценивается в 4,89 млрд грн. Шаг аукциона составляет 0,005 грн.

"Стартовая цена ниже стоимости электроэнергии для потребителей Украины, которые потребляют свыше 800 кВт*ч электроэнергии в месяц - 1,117 грн. Без НДС. При потреблении до 150 кВт*ч электроэнергии в месяц тариф составляет 0,257 грн", - сообщили в "Укринтерэнерго".

Установленная по итогам аукциона цена - это будет стоимость электроэнергии на январь. После этого цена может меняться в зависимости от стоимости электроэнергии на оптовом рынке Украины.

Стоит отметить, что потенциальные участники аукциона ограничены во времени. При этом, как подчеркивается в сообщении, решение о допуске участников к аукциону "Укринтерэнрего" принимает меньше чем за день до даты торгов.

Как указано в сообщении компании, информация о результате аукциона должна быть обнародована в 19:00 30 декабря.

Одновременно пункт 3.10 Положения об организации аукциона по продаже электроэнергии для Крыма, которое было утверждено приказом "Укринтерэнерго" от 12 декабря, предусмотрено, что сведения об участниках торгов и даже их общее количество обнародоваться не будут.

Поэтому, какая именно компания конкретно будет поставщиком энергии для Крыма, официально не будут сообщать, если энергетики или в Кабмине не примут иного решения.