Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укрнафта» отказалась от долга в 23 млн грн в пользу компании из орбиты «Привата»

28 січня 2020 — 16:32

Компания «Укрнафта», доля государства в которой 50% и при этом она является один из самых крупных должников по налогам, заключила мировое соглашение с ООО «Укрэнерго-Трейд» (предприятие из орбиты группы «Приват» Игоря Коломойского, - Ред.), отказавшись от требования 22,7 миллиона гривен штрафов и пени по долгу за природный газ.

Как передает Нова Влада, об этом сообщает enkorr со ссылкой на копию мирового соглашения.

Отмечается, что спор начался в 2018 году из-за долга ООО «Укрэнерго-Трейд» по трем контрактам покупки природного газа, подписанным в мае 2016 г. Чистый долг составлял 72 млн грн, а начисленные штрафы и пени за несвоевременную оплату долга - 22,7 млн грн.

Подчеркивается, что до 1 ноября 2019 г. «Укрэнерго-Трейд» погасил чистый долг.

«Укрнафта» отказалась от претензий на 22,7 млн грн от «Укрэнерго-Трейд» в ответ на якобы зеркальный отказ этой компании от своих претензий к «Укрнафте».

«При этом претензии «Укрэнерго-Трейд» к «Укрнафте» были заявлены уже после того, как стороны сообщили суду о планах заключить мировое соглашение», - говорится в публикации.

Отметим, ранее «Укрнафта» отказалось от требования 6,5 млн грн штрафных санкций с «НПК-Галичина» по долгу за поставку газа.

Как сообщалось, тем временем Сумской областной совет отказал ПАО «Укрнафта» в расширении границ лицензионного участка и предоставлении в пользование недр Восточно-Рогинцевского месторождения углеводородов.