Новини та ділова аналітика для проактивних

"Укрнафта" предлагает ГФС 2 млрд кубометров газа в счет долга

25 березня 2016 — 16:32

ПАО "Укрнафта" предложило механизм погашения налоговой задолженности - в качестве ликвидного имущества, которое может быть для этого использовано, предлагается 2 млрд кубометров газа, который находится на балансе компании.

Как сообщает пресс-служба компании, об этом идет речь в официальном письме, направленном в Межрегиональное главное управление ГФС - Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков, передает Нова Влада.

"Право собственности на добытый в 2006 году объем газа, его передача в Единую газотранспортную систему Украины подтверждается актами закачки газа в подземные хранилища ПАО "Укртрансгаз", решениям хозяйственных судов Украины", - сказано в письме.

В ПАО отмечают, что в отношении этом объема существует судебное решение от 19 мая 2014 года, в котором Высший хозяйственный суд обязал ПАО "Укртрансгаз" и НАК "Нафтогаз Украины" не препятствовать ПАО "Укрнафта" в осуществлении его права собственности на 2 млрд кубометров газа.

"Постановление также обязывает "Укртрансгаз" изъять соответствующий объем газа из подземных хранилищ и передать "Укрнафте" с оформлением необходимых документов", - сообщила пресс-служба.

В компании также добавляют, что стоимость указанного объема газа, в соответствии с ценами, установленными Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, составляет 13,6 млрд гривен, что полностью покрывает сумму налоговой задолженности.

"В письме также содержится предложение о том, что, согласно п. 89.3 ст. 89 Налогового кодекса, Межрегиональное главное управление ГФС обязано оформить указанное имущество в налоговый залог для его подготовки к дальнейшей реализации", - говорится в сообщении.

Напомним, что задолженность ПАО "Укрнафта" перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд гривен.