Новини та ділова аналітика для проактивних

Укртрансгаз увеличил транспортировку газа по направлению Венгрия-Украина на 14%

30 травня 2019 — 12:50

АО "Укртрансгаз" от сегодня увеличило мощность транспортировки газа по направлению Венгрия-Украина на 14%.

Об этом информирует пресс-служба АО "Укртрансгаз", передает Нова Влада.

"По результатам проведения ряда подготовительных мероприятий операторами ГТС Украины и Венгрии, техническая мощность транспортировки природного газа по направлению Венгрия-Украина увеличена на 14%. Соответствующие корректировки уже внесены в соглашение о взаимодействии между АО «Укртрансгаз» и FGSZ LTD и вступают в действие, начиная с 30 мая 2019 года", - говорится в сообщении.

В частности, операторы договорились об увеличении общей мощности в точке ГИС (газоизмерительная станция — ред.) «Берегдароц» с 17,1 до 19,5 млн кубометров в сутки.

Такие изменения значительно увеличивают техническую возможность импорта природного газа в Украину из Венгрии, что является особенно важным в контексте подготовки к зимнему сезону 2020 года.

"Поскольку контракт между «Нафтогаз Украины» и «Газпром» заканчивается в конце 2019 года, и пока никаких новых соглашений не подписано, Украина готовится к вероятности прекращения транзита с начала 2020 года. Для уменьшения рисков и стабильного прохождения следующего отопительного сезона Украине необходимо накопить около 20 млрд кубометров газа в подземных хранилищах Украины на 3 млрд кубометров газа больше по сравнению с предыдущим периодом 2018 года", - отметили в компании.

Также в Укртрансгазе сообщили, что венгерское направление импорта становится все более популярным среди заказчиков услуг компании.

"В 2016 году из Венгрии в Украину было завезено около 1 млрд кубометров, в 2017 году – 2,8 млрд кубометров, а в 2018 году – уже 3,4 млрд кубометров. Более того, с начала 2019 года за этим направлением уже было импортировано 920 млн кубометров, что на 66% больше, чем за аналогичный период 2018 года", - добавили в компании.

По данным Укртрансгаза, по состоянию на сегодня в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины хранится 11,1 млрд кубометров природного газа, что на 1,7 млрд кубометров превышает общий объем природного газа на ту же дату 2018 года. С начала мая в ПХГ закачано 1,6 млрд кубометров газа, а среднесуточный объем закачки составил 60 млн кубометров.

Напомним, ранее Укртрансгаз предложил европейским поставщикам газа воспользоваться свободными мощностями украинских подземных газовых хранилищ и создать необходимые запасы газа в газохранилищах.