Новини та ділова аналітика для проактивних

UniCredit Bank обвинили в невыполнении социальных обязательств в Украине

31 травня 2016 — 08:00

Руководство Укрсоцбанка (UniCredit Bank) не выполняет социальные обязательства в Украине и участвует в сомнительных финансово-хозяйственных операциях. Таким образом, из-за действий менеджмента Укрсоцбанка, UniCredit Bank испытывает серьезные имиджевые потери в Украине. Такое мнение высказал аналитик финансовых рынков Виктор Дмитренко.

«В структуре Укрсоцбанка имеется компания« Укрсоцстрой», через которую вымываются средства вкладчиков Укрсоцбанка путем участия в сомнительных финансово-хозяйственных операциях и осуществлении фиктивных инвестиционных проектов. Одним из примеров такой недобросовестной деятельности является невыполнение социальных обязательств перед территориальной общиной города Ирпень Киевской области. Фактически, руководство ООО «Укрсоцстрой» ввело в заблуждение общество и инвесторов строительства », - подчеркнул Виктор Дмитренко.

«В 2006 году Национальный аграрный университет получил в аренду от Ирпенского городского совета земельный участок в Ирпене площадью 5 га. После получения участка университет подписал с ООО «Укрсоцстрой» договор о субаренде земельного участка. «Укрсоцстрой» взял на себя обязательства построить на этом земельном участке жилые дома и объекты социальной сферы и сооружения благоустройства. В период с 2007 года по 2015 год ООО «Уксоцбуд» на данном земельном участке построил четыре жилых дома, продал в них квартиры и вывел средства на счета подставных фирм. Ни одного объекта социальной сферы и благоустройства «Укрсоцстрой» за восемь лет своей хозяйственной деятельности так и не построил, даже не привел в порядок придомовую территорию у построенных домов », - заверил аналитик финансовых рынков.

«Когда руководство дочерней компании провернуло эту аферу, это подняло вопрос о доверии к Укрсоцбанку (UniCredit Bank), как банковскому учреждению. Если предприятие, учредителем которого является Укрсоцбанк, не выполнило своих инвестиционных обязательств, то вряд ли можно доверять и самому банку. От действий руководства ООО «Укрсоцстрой» прежде всего, страдает международный имидж UniCredit Bank, который позиционирует себя как социально ответственный банк», — добавил Виктор Дмитренко.