Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ намерена реорганизовать управление вокзалами

30 травня 2019 — 10:10

"Укрзализныця" завершила подготовку дорожной карты по созданию филиала "Вокзальная компания", которая начнет работу уже до конца 2019 года, - сообщает пресс-центр УЗ.

"Наша цель - усовершенствовать систему управления вокзалами, повысить эффективность их деятельности, в том числе за счет минимизации дублирующих функций. К главным целям относится и сокращение финансовых затрат", - заявил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политики "Укрзализныци" Антон Саболевский.

Всего запланировано три этапа реорганизации управления вокзалами.

В первую очередь под управление нового филиала будут переданы внеклассные вокзалы, ныне подконтрольные филиалу "Пассажирская компания". Далее поэтапно "Вокзальной компании" будут переданы в управление I-III классы региональных филиалов. Всего в рамках первого этапа будет передано 106 вокзалов.

Далее начнется передача управления вокзалов IV и V категорий, которых в Украине более 1,2 тыс. В дальнейшем к ним присоединятся остановочные пункты в количестве почти 2,3 тыс.

Саболевский отметил, что при разработке плана реорганизации использовалась немецкая модель управления вокзалами, которая предусматривает передачу всех вокзалов и остановочных пунктов на баланс одного филиала. При этом часть вокзалов сокращается и оптимизируется.

"Часть вокзалов была закрыта или оптимизирована. Интересный момент: в Германии железнодорожную станцию может купить любой. Очень много случаев, когда на малодеятельных участках новыми владельцами cтановятся не только юридические, но и физические лица. Для них это средство осуществления коммерческой деятельности. Кто-то берет с целью развития туризма, однако иногда и обслуживают поезда. В странах Евросоюза отработан механизм выставления на продажу станций через аукционы", - отметил Саболевский.

Он также уточнил, что далеко не на каждом вокзале после реформы будет собственный начальник.

"Мы отходим от того, что каждый вокзал должен иметь начальника. Выделены базовые структурные подразделения, руководители которых будут управлять вокзалами на прилегающей территории. Например, глава станционного комплекса "Киев-Пассажирский" станет управлять вокзалами в Жмеринке и Фастове. А, например, начальник вокзала "Львов" будет отвечать за объекты на пассажирских станциях "Трускавец", "Моршин", "Самбор". Мы отработали четкую иерархию, в которой будет выделено 19 "якорных" вокзалов - по два-четыре на каждый региональный филиал", - рассказал Саболевский.

Как сообщалось ранее, в течение апреля-мая текущего года железнодорожники отремонтировали 287,5 км путей. Из них реконструировано 64 км, капитальный и средний ремонт проведен на 223,5 км