Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ разместила евробонды на $500 миллионов

02 липня 2019 — 12:00

"Укрзализныця" успешно выпускает еврооблигации, и компании удалось завершить процедуру прайсинга евробондов на полмиллиарда долларов США

Об этом на своей странице в Facebook написал глава компании Евгений Кравцов, передает Нова Влада.

"Процентная ставка значительно ниже ожидаемого уровня - 8,25% годовых. А это более чем на 1,5% ниже купона существующего выпуска (который был еще в 2013 году). Как и планировали, привлечение на долгосрочный срок - до 2024 года. Этим уменьшили платежную нагрузку на "Укрзализныцю" на ближайшие годы, что позволит компании успешно развиваться в ближайшее время. Ведь рекордные по многим показателям результаты 2018-го, благоприятные рыночные условия и эффективные реформы позволили успешно выйти на международные рынки капитала. И привлечь средства на максимально выгодных условиях. Акцентирую: без каких-либо государственных гарантий и залога", - написал он.

Кравцов отметил, что свыше 175 инвесторов из Великобритании, континентальной Европы, США и Азии представили свои предложения о приобретении ценных бумаг.

"Запрос в пять раз превысил предложение компании и достиг 2,5 миллиардов долларов. Вместе с тем международные рынки работают максимально открыто и прозрачно, и такой интерес квалифицированных инвесторов - это как раз яркий показатель уверенности в надежности и стабильности "Укрзализныци" в долгосрочной перспективе", - написал Кравцов.

По его словам, купон по бондам является самым низким с 2011 года "среди квазисуверенных заемщиков из Украины".

"Таким образом, мы открываем дорогу другим государственным компаниям к международным рынкам", - добавил Кравцов.

Как сообщалось ранее, в марте "УЗ" погасила еврооблигации на $150 миллионов.