Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ в этом году получит 26 новых пассажирских вагонов

08 січня 2020 — 14:15

АО «Укрзализныця» подписала поставку 26 пассажирских вагонов в 2020 году, — сообщили в пресс-службе перевозчика.

В 2019 году «Укрзализныця» приняла в эксплуатацию 18 новых пассажирских вагонов украинского производителя — 16 вагонов купейного типа и 2 типа СВ.

«В новых вагонах использованы современные материалы, существенно повышен уровень комфорта. По требованию «Укрзализныци» 70% оборудования вагона отечественного производства, в том числе системы кондиционирования и вакуумные туалеты (те, что использовались ранее, были иностранного производства)», — сообщает компания.

«Укрзализныця» также обновляет парк пассажирских вагонов за счет капитально-восстановительного ремонта (КВР), что значительно продлевает срок их эксплуатации. Так, в прошлом году компания обновила 29 вагонов: срок их эксплуатации продлили на 14 лет.

В УЗ уточнили, что приобретение пассажирских вагонов осуществляется за счет компании. Укрзализныця не получает финансирования из государственного бюджета для обновления пассажирского подвижного состава, как это предусмотрено законом. По результатам 2019 убытки в пассажирском секторе (всего в дальнем и пригородном железнодорожном сообщениях) могут превысить 12 млрд грн.

Как сообщалось, ранее Укрзализныця совместно с Министерством инфраструктуры Украины подписали меморандум с концерном General Electric Transportation (США) о приобретении еще 40 локомотивов производства американской компании.