Новини та ділова аналітика для проактивних

Узбекистан заблокировал поставки украинского сахара

30 листопада 2018 — 18:38

Сахар и другие грузы, поступающие в Узбекистан не разгружаются и не растамаживаются в связи с запретом принимать грузы с Украины.

Об этом сообщает пресс-служба национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор", передает Нова Влада

"Такая внезапная остановка приводит к невыполнению условий заключенных ранее контактов. А с учетом того, что последние полгода основным импортером отечественного сахара был именно Узбекистан, мы можем сказать, что теряем основной рынок сбыта", – отметила руководитель аналитического отдела ассоциации Руслана Бутило.

В связи с этим "Укрцукор" направил официальное обращение в Министерство аграрной политики и продовольствия и в Министерство экономического развития и торговли с просьбой предоставить разъяснения и решить ситуацию, по задержанию украинской продукции при ввозе на территорию Республики Узбекистан.

По данным ассоциации, в 2017/2018 маркетинговом году Украина поставила на внешние рынки 560,4 тыс. тонн сахара, основным импортером стал Узбекистан, импортировав 209,9 тыс. тонн сахара на сумму $79,1 млн.

Как сообщалось ранее, по результатам 2017-2018 маркетингового года Украина поставила на внешние рынки 564,0 тыс. тонн сахара - на 27% меньше предыдущего года.