Новини та ділова аналітика для проактивних

В ЕБРР призывают Украину не сбавлять темп реформ

06 жовтня 2017 — 20:48

На сегодня многие представители зарубежного капитала и крупные инвесторы подтверждают, что инвестиционная привлекательность Украины немного улучшается. Об этом сегодня в рамках четвертого КМЭФ заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передает Нова Влада.

Однако, по его словам, украинской власти необходимо постоянно работать и только набирать темп во внедрении реформ.

«Надо постоянно работать и, как в спорте, тренироваться, над продолжением реформ. Не время еще пить шампанское и веселиться всю ночь! Сейчас не время для отката реформ», - сказал он, добавив, что государству стоит ускорить процесс реформирования «Нафтогаза» и плотнее заниматься оздоровлением банковского сектора.

В то же время господин Малиж отметил, что наряду с позитивными изменениями, которые в последнее время наметились в Украине, существует и ряд «тормозов».

«Меня, например, беспокоит проблема с получением разрешительной документации на строительство, которую трудно получить для зарубежного инвестора… Кроме того, до сих пор после победы Революции Достоинства все еще остается проблематика с правом применять зарубежным инвесторам условия контрактов – необходимо, чтобы работала судебная система!», - заявил он.

Ранее сообщалось, что тем временем Кабмин задумал крупные инвестиционные проекты в госсекторе.