Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве работает около 2 тыс. заведений общепита

01 лютого 2020 — 10:01

В 2019 году в Киеве открылось 185 заведений общественного питания: рестораны, кафе, бары и прочее, а закрылось 97 заведений.

Как передает Нова Влада, об этом у себя в Facebook рассказала генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

По ее словам, часть открывшихся начала работу на месте закрывшихся, «ведь свято место пусто не бывает».

«Ну и в итоге в Киеве работает уже около 2 тысяч заведений. По сравнению с более крупными мегаполисами, это, конечно, мало. Но нужны ли Киеву все эти две тысячи ресторанов? За исключением некоторых особо удачных концепций, которые сразу нашли свою аудиторию и забрали ее у соседей, большинство заведений не страдает переизбытком гостей. Выходит, мало быть просто хорошим рестораном, иметь просто нормальную кухню и сервис. Нет, просто хорошие уже мало кому интересны. Нужно очень, очень отличаться от всех коллег по цеху, чтобы вот так сразу обеспечить себе поток гостей», - отметила ресторанный аналитик.

Насонова также добавила, что каждое яркое открытие нового ресторана «бьет по кошельку другого, такого же яркого, и потому появляются такие вот отзывы (многие рестораны их получают): «все хорошо, но не удивили», «вкусно, но ничего особенного».

«С одной стороны, это называется конкуренция. С другой стороны, киевская ресторанная публика напоминает шкуру теленка – как ее не натягивай, всем все равно не хватит. Ведь в городе нет притока платежеспособных людей, да и вообще как-то нет притока. А отток – сами знаете. И тогда начинается суровая борьба за каждого гостя. Бесплатные угощения всякими просекко, десертами и комплиментами – как само собой разумеется. Десерты и другие бесплатные блюда – при каждом недовольном чихе гостя. Преклонение перед блогерами, которые даже намеком могут привести своих фолловеров – пожалуйста, за любые деньги (блогерам не читать!). В итоге множество не очень счастливых рестораторов пытаются хоть как-то выкроить свою прибыль», - рассказала эксперт.

Гендир «Ресторанного консалтинга» подчеркнула, что даже при хорошей выручке добиться высокой прибыли у рестораторов не всегда получается – слишком велики расходы.

«Аренда – отдельная тема расходов. Избалованные арендодатели знают, что даже за $50 за метр помещение, особенно в центре, снимут. И даже будет стоять очередь из желающих. И арендные ставки упорно росли весь 2019 г. А почему бы и нет, ведь спрос на хорошие помещения явно превышает предложение», - продолжила эксперт.

По мнению аналитика, избалованные сотрудники ресторанного сектора тоже знают, что спрос на них превышает предложение, и, например, «хороший повар с руками точно знает, что его с этими руками оторвут не этот, так другой ресторан».

«Это же касается адекватных официантов – выбор предложений о работе так велик, что трудно не надеть корону. И вот что, в сухом остатке - ресторанный бизнес становится уже далеко не таким интересным, как 10-15 лет назад. Прибыль в размере $10-20 тысяч в месяц для подавляющего большинства из этих 2-х тысяч заведений – недостижимая мечта. А инвестиций нужно все больше и больше, ведь конкуренты не экономят», - резюмировала Насонова.

Тем временем, как сообщалось ранее, столица Украины заняла вторую строчку в рейтинге 50 самых интересных и живописных мест мира, которые стоит посетить в текущем десятилетии по версии туристического портала Big 7 Travel.