Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минагро увеличили прогноз экспорта зерна в 2018-2019 МГ до 49 млн тонн

26 лютого 2019 — 14:05

По прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, экспорт украинского зерна в 2018-2019 маркетинговом году (МГ, июль 2018 — июнь 2019) достигнет 49 млн тонн.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Важным является открытый диалог и обмен информацией между ключевыми игроками зернового рынка. Украина, в свою очередь, остается стабильным, надежным партнером и экспортером сельскохозяйственной продукции. В этом маркетинговом году мы ожидаем, что экспорт зерна из Украины достигнет отметки 49 млн тонн», - сказала Ковалева во время 8-го Форума быстрого реагирования AMIS в Женеве (Швейцария) 25 февраля.

По ее словам, система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (AMIS) на протяжении многих лет остается ведущей организацией, нацеленной на повышение прозрачности и предсказуемости мирового рынка зерна в контексте обеспечения мировой продовольственной безопасности. «В связи с текущими рыночными вызовами и общей целью по обеспечению продовольственной безопасности, роль информационной платформы AMIS с каждым годом растет. Украина, как один из ключевых игроков зернового рынка, придает большое значение устойчивому и предсказуемому развитию аграрного сектора, а также согласованной политике на международном рынке сельскохозяйственной и пищевой продукции», - прокомментировала заместитель министра.

По информации пресс-службы министерства, на Форуме в Женеве обсуждались краткосрочные перспективы и пятилетние прогнозы развития мирового рынка зерна. Отдельно рассматривался вопрос переоценки исторических показателей производства зерновых культур в Китае и последствий для оценок мировых запасов и использования на корма.

Отмечается, что система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (AMIS) является межведомственной платформой (создана по инициативе министров сельского хозяйства стран «Большой двадцатки») по повышению прозрачности информации о рынках продовольственных товаров и улучшению координации политических мер в период кризиса. Система направлена на сбор, анализ и распространение информации о национальных и международных рынках сельскохозяйственной продукции; политику развития сельского хозяйства и сельской местности; международные рыночные условия; потенциал стран - производителей сельскохозяйственной продукции. Исследования рынков, подготовка данных и прогнозирование осуществляются по четырем основным направлениям: пшеница, кукуруза, рис и соя.

Напомним, по данным Госстата в 2018 году в Украине было переработано на муку на 16,5% меньше зерновых, чем в 2017 году.