Новини та ділова аналітика для проактивних

Импортеры не довольны качеством украинского зерна

08 листопада 2016 — 10:29

Госпродпотребслужба призвала украинских поставщиков ужесточить контроль за качеством.

Украинским экспортерам и представителям фумигационных компаний необходимо придерживаться технологии процесса фумигации (обеззараживания) партий зерна, которое отправляется на экспорт, — сказано в письме-обращении главы Госпродпотребслужбы Владимира Лапы.

Как отмечается в обращении чиновника к субъектам хозяйственной деятельности, которые осуществляют экспорт и фумигацию растений и продуктов растительного происхождения, зафиксировано увеличение количества нотификационных сообщений о несоответствии фитосанитарным мерам украинского зерна, присланных национальными организациями защиты и карантина растений стран-партнеров Украины. А в последнее время нотификации поступают из-за неэффективно проведенной фумигации и выявления в экспортных партиях пшеницы украинского происхождения энтомологических организмов в живом состоянии.

По его словам, именно поэтому (на фоне попыток страны завоевать новые рынки за рубежом и расширения объемов поставок) игнорирование таких обращений может усложнить процесс международной торговли и диверсификацию экспорта зерна украинского происхождения.