Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минсоцполитики предлагают выдавать льготные кредиты начинающим предпринимателям

18 грудня 2018 — 10:45

Министр социальной политики Андрей Рева объявил о том, что скоро в Верховную Раду будет внесен законопроект о предоставлении льготных кредитов для начинающих предпринимателей.

Об этом сообщается на сайте министерства, передает Нова Влада.

По словам Ревы, такое предложение будет нацелено на людей из малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц. Минсоцполитики будет предоставлять кредиты начинающим предпринимателям или помогать в поиске работы безработным. 

Министр отмечает, что законопроект базируется на существующей программе «Рука помощи», которая проводится совместно со Всемирным банком. Она действует в Харьковской, Львовской и Полтавской областях, а также в отдельных районах Донецкой, Житомирской и Черниговской областей и предусматривает выдачу беспроцентных микрокредитов на сумму до 40 прожиточных минимумов — около 70 000 грн. При этом государство предоставляет не живые деньги, а закупает на эти средства необходимое оборудование и материалы. 

Претендентам на такие кредиты нужно написать бизнес-план и получить одобрение у организаторов программы. При этом, возвращать нужно только разницу между суммой финпомощи и уплаченными за три года налогами и сборами. А в случае, если участник становится работодателем для двух других участников, возвращать сумму вообще не нужно.

По словам Ревы, «Рука помощи» хорошо зарекомендовала себя в областях — по состоянию на 1 декабря, 243 человека в регионах защитили бизнес-планы, а 213 из них уже получили финпомощь. Новым законопроектом Минсоцполитики планирует расширить действие программы на всю территорию Украины. 

Как сообщалось ранее, объем гривневых кредитов физическим лицам за ноябрь 2018 года вырос на 2,4% до 134,6 млрд грн.