Новини та ділова аналітика для проактивних

В прошлом году товарооборот между Украиной и Бельгией вырос на 18%

26 лютого 2019 — 11:30

Товарооборот между Украиной и Бельгией в 2018 году вырос на 18% по сравнению с 2017 годом, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Так, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе встретилась в Брюсселе с вице-премьер-министром, министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

"Обсуждая вопросы торгового сотрудничества, вице-премьер-министр Украины отметила, что товарооборот между Украиной и Бельгией в 2018 году вырос на 18% по сравнению с 2017 годом и составил более миллиарда долларов США", - говорится в сообщении.

По словам Климпуш-Цинцадзе, такое оживление торговых отношений является результатом действия зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Кроме того, стороны обсудили украинско-бельгийский двусторонний диалог, торгово-экономическое партнерство, сотрудничество в военной сфере и взаимодействие стран в рамках международных организаций. Также были обсуждены вопросы возможного "патроната" государств-членов ЕС над украинскими городами, которые пострадали в результате оккупации Россией Донбасса.

Напомним, в 2018 году выросла торговля между Украиной и Великобританией выросла на 8%.